INNOKOR
МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ
Установка оптико-акустических выключателей, позволяет существенно сократить затраты электроэнергии на освещение.
МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ
БИЗНЕС-ЦЕНТР
При использовании современные светодиодных светильников, можно в несколько раз сократить расходы на освещение.
БИЗНЕС-ЦЕНТР
ЧАСТНЫЙ ДОМ
Почему приходится сжигать тонны солярки в зимние месяцаы Сколько можно сэкономить на утеплении фасада?
ЧАСТНЫЙ ДОМ
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
До 25% экономии электроэнергии, при применении частотно-регулируемых приводов.
 
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Экономия бюджетных средств. Оформление энергетических паспортов
СКЛАДСКОЙ КОМПЛЕКС

Поиск


ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ПРОДУКЦИЯ И УСЛУГИ
Оптико-акустические светильники и выключатели
Светодиодные лампы и светильники
Энергосберегающие окна
Счетчики воды и тепла
Метрологические измерения
Пломба-антимагнит
Теплоизоляционные материалы
Индивидуальные тепловые пункты
Солнечные коллекторы
Альтернативная энергетика
Полимерный водомерный узел
Энергоаудит
Оборудование для энергоаудита
Энергосервисный договор
Тепловизионное обследование
Энергосберегающие технологии в строительстве
Энергосберегающие стабилизаторы напряжения
Энергосберегающее отопление
Энергосберегающие воздушные завесы
Системы управления освещением
Система нормализации электрического тока
Оборудование мониторинга энергоресурсов
Частотные преобразователи
Приглашаем к сотрудничеству
Бюджетники Мурманской области учатся беречь коммунальные ресурсы

    Проблема энергосбережения особенно актуальна в северных регионах, в том числе в Мурманской области. Недавно вопрос энергосбережения обсуждался в Мурманске на семинаре, который проводили для бюджетников специалисты регионального Агентства энергетической эффективности (АЭЭ). Они напомнили участникам, что к декабрю 2012 года бюджетные учреждения Заполярья должны провести в своих зданиях энергообследования, чтобы выяснить "слабые звенья" и сократить до минимума потери коммунальных ресурсов.   

   Бюджетники засыпали специалистов АЭЭ вопросами. Выяснилось, что до сих пор практически никто из них даже приблизительно не представляет возможную стоимость энерго аудита - четких расценок нет. Никакая экономия невозможна без учета ресурсов, для которых предназначены счетчики. Оказывается, и в этом плане далеко не все в порядке. Устанавливать их никто не горит желанием, поскольку из-за крайней изношенности сетей после монтажа теплосчетчиков плата за тепло порой возрастает чуть ли не в два раза.

   Тем не менее проблему решать придется. Из областного бюджета выделены 118,6 миллиона рублей на энергетическое обследование, паспортизацию и разработку программы энерго сбережения для бюджетных учреждений. Всего на предмет экономии энергоресурсов предстоит обследовать 892 здания, принадлежащие 508 бюджетным учреждениям. Правда, по мнению экспертов, и этих средств может оказаться недостаточно. Как отметил председатель совета саморегулируемой организации "ЭнергоАудит" Игорь Матвеев, близка к реальности цена примерно в полмиллиона рублей за одноподъездный жилой дом площадью 1000 квадратных метров. Школы и особенно больницы имеют гораздо большую площадь. Однако в среднем на одно здание бюджетного учреждения в Мурманской области отведено примерно 133,4 тысячи "энергосберегающих" рублей. Эксперт предупреждает, что слишком дешевый энергоаудит не даст реальной картины, а значит, средства уйдут, не уменьшив потерь.

Comments:

 

статистика

Рассылки Subscribe.Ru
Энергосбережение. Новости. Статьи
Подписаться письмом
Единый информационный центр по вопросам энергосбережения
(812) 680-12-21 Представитель в Пермском крае +7(952)3381069 info@innokor.ru innokor Обратная связь
ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ

Еще >>>

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Еще >>>


Рейтинг@Mail.ru
Карта сайта
Copyright © 2010 ООО "Иннокор". Все права защищены.