|
Оптико-акустические светильники серии СА – 7008 (стоимость светильника 810р.) срабатывают по сигналу датчиков, которые фиксируют движение людей и включаются на установленный интервал времени. В области ЖКХ технология позволяет добиться существенного сокращения расходов на освещение лестничных клеток и коридоров.
По словам председателя правления ТСЖ дома на Комендантском проспекте 23 к.2. Маргариты Николаевны Клейн, установка энергосберегающих светильников позволила сократить размер ежемесячного платежа более чем в два раза. Спустя 6 месяцев со дня переоборудования дома, Маргарита Николаевна поделилась своими соображениями о работе новой системы освещения.
Маргарита Николаевна, где и в каком количестве были установлены энергосберегающие светильники?
В общей сложности мы установили 130 светильников с оптико-акустическим датчиком, переоборудовав 14 этажей в обоих парадных нашего дома. Светильники были размещены в лифтовых коридорах, на черной лестнице, в подсобных помещениях и в коридорах между квартирами.
Какие светильники были установлены, и изменилось ли их положение по сравнению со штатной разводкой?
Мы закупили оптико-акустические светильники СА - 7008, мощностью 8 Ватт. По проекту, плафоны должны были быть установлены на стене, мы же расположили их в штатных местах, на потолке. В результате, площадь освещения стала значительно больше.
Откуда возникла идея установить энергосберегающие светильники? Соображения экономии?
Да, мы стараемся снизить расходы, как по теплу, так и по электроэнергии. Установка энергосберегающих светильников дала ощутимые результаты. За полгода использования, мы получили реальную экономию в размере 53 %. Ежемесячный счет на освещение обоих подъездов стал на 9000 рублей меньше.
Как жильцы вашего дома отреагировали на новые светильники?
Реакция жильцов была положительной. Единственное замечание связано с голубым светом светодиодов, который нравится не всем. Кстати, в новой версии светильника свет белый, учли наше услышали замечание. (смеется)
Были какие-то неудобства, связанные с монтажом и использованием светильников?
Никаких неудобств. За пол года использования у нас не было ни одного отказа. Как пожелание, хотелось бы иметь более удобные шайбы регулировки чувствительности и интервала работы, поскольку каждый светильник нужно настраивать по отдельности.
Вы планируете дальнейшее переоборудование дома?
Естественно. Благодаря термостатам мы сокращаем расходы по теплоснабжению. В ближайшее время планируется модернизация систем освещения лифтов, таким образом, что бы свет в кабине горел только во время ее использования.
Маргарита Николаевна, насколько сложно организовать переоборудование жилого дома в целях энергосбережения?
В нашем случае – ТСЖ – все очень просто. Решение о переоборудовании было принято общим собранием собственников жилья. Ну а дальше – осталось всего лишь купить светильники и вызвать электрика, который произвел подключение.
Как хорошо, по-вашему, Управляющие компании и ТСЖ проинформированы об энергосберегающих технологиях?
Информации очень мало. Многие наши коллеги вообще не знают о существовании подобного оборудования и о том, каких результатов оно позволяет добиться. В своем районе мы стали наглядным примером и многие уже начали проявлять интерес.
Побробнее об оптико-акустическом оборудовании можно узнать здесь
Материал подготовлен корреспондентами ЦЭТ "ИННОКОР" при копировании материалов ссылка обязательна!
Comments: |